"Урок мужества" по теме «У Отчизны героев не счесть…».

"Урок мужества"  по теме «У Отчизны героев не счесть…».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы учителем истории и обществознания Елизаровым В.П.  был проведен урок мужества на тему «У ОТЧИЗНЫ ГЕРОЕВ НЕ СЧЕСТЬ».

Целью занятия является формирование у обучающихся общих представлений о подвиге и героизме, проявленными гражданами нашей страны. Важно сформировать у современного поколения такие ценности, как долг и служение Отечеству, патриотизм.

На Уроке мужества было уделено внимание 80-летию со дня полного освобождения блокады Ленинграда. Виталий Петрович рассказал школьникам о значимости подвига и мужестве народа.

Часть урока была отведена и жителям Чувашской Республики, которые спасли от войны и голода несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда. Также на уроке вспомнили имена наших земляков, принимавших участие в боевых действиях. Эти события показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Школьники посмотрели документальный фильм «14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада». Эта стрелковая дивизия с 1941 по 1944 года располагалась в Чувашской Республике.

Данный фильм о наших прадедах, о 14-ой Чебоксарской запасной стрелковой бригаде. 14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада - единственное в СССР воинское формирование с названием города Чебоксары в своем наименовании, через которую прошли подготовку и отправлены на фронт Великой Отечественной войны более 200 тысяч красноармейцев.

Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.