Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования МБОУ "Туруновская ООШ" Чебоксарского района Чувашской Республики

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Степень обеспечения необходимым оборудованием

Кабинет физики, информатики и ИКТ

Компьютер с выходом в Интернет -6, мультимедийный проектор -1

Кабинет химии, биологии, географии

Компьютер с выходом в Интернет -1

Кабинет русского языка и литературы

1

Компьютер с выходом в Интернет -1, мультимедийный проектор -1, экран настенный -1

Кабинет истории

Кабинет чувашского языка

Кабинет иностранного языка

Компьютер с выходом в Интернет -1, мультимедийный проектор -1

Кабинеты начальных классов

Моноблок с выходом в Интернет -2, проектор – 2, принтер -2

Компьютер с выходом в Интернет -1, мультимедийный проектор -1

Компьютер с выходом в Интернет -1

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Мастерская

19. Станок токарный по дереву          СТД-120М- 3 шт

5

1

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами

с ограниченными возможностями здоровья.

Читальный зал

Компьютер с выходом в Интернет -1

Число книг в библиотеке (ед.) -11446.

В том числе:

фонд учебников (ед.) – 6594.

Объекты спорта,  приспособленных для использования инвалидами и лицами

с ограниченными возможностями здоровья.

Бревно гимнастическое  высокое

Брусья гимнастические

Гантели наборные

Мат гимнастический

Набор для настольного тенниса

Перекладина гимнастическая

2

Стойка для прыжков в высоту

Стойка для прыжков

Палатка туристическая

Баскетбольная форма (КЭС-БАСКЕТ)

7+6

Футбольная форма (Российская синяя)

8

Обручи гимнастические

5

Мяч баскетбольный

8

Футбольная форма (синяя)

6+9

Гимнастическая скамейка

6

Стол учительский двухтумбовый

Лыжи в комплекте

20

Ботинки лыжные

20

Стадион

1

Оборудована современным спортивным оборудованием.

Футбольная площадка

Беговая дорожка

Турники

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном и воспитательном процессе используются следующие средства обучения и воспитания:

•   печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, ласы, раздаточный материал, энциклопедии, словари);
  •  электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
  • аудиовизуальные (презентации, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные и др.);
  •  учебные приборы (компас, барометр, колбы, глобус и т.д.);
  •  спортивное оборудование (гимнастические снаряды, мячи, лыжи и т.д.)

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1

Пандусы для входа в школу

Туалетные кабины

Специальные условия питания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

1

Функционирует школьная столовая на 60 мест. Безналичный расчет за питание через терминалы банка «Сбербанк». Столовая оборудована современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиНа.

1

Кухня оборудована современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиНа

Специальные условия охраны здоровья обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Видеонаблюдение

11

По периметру школы, в здании школы

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Компьютеры в учебных кабинетах подключены к сети  Интернет, что позволяет успешно использовать современные информационно-коммуникационные технологии всем участникам образовательного процесса, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, предоставляется провайдером ПАО «Ростелеком» со скоростью 100 Мбит/с. Контентная фильтрация обеспечивается провайдером ПАО «Ростелеком», что позволяет обеспечить требования Федерального Закона от 29.12. 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Туруновская ООШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах: официальный сайт школы доступен по адресу: https://turun-rcheb.edu21.cap.ru/

- о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах.

Образовательное учреждение обеспечивает обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, педагогическим работникам школы доступ к следующим электронным образовательным ресурсам в сети Интернет:

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

pasport.pdf 56,74 Kb 03.03.2022